Dirección de Bienestar Universitario, Deporte y Cultura

La Oficina de Bienestar Universitario es un órgano dependiente del Vicerrectorado Académico, tiene como finalidad promover y desarrollar actividades y/o programas para la formación intelectual, académica, social y física de los miembros de la comunidad universitaria, a través de los diferentes servicios asistenciales, de salud, alimentación, residencia estudiantil, recreación y deporte.

Encuentranos en:   Bienestar Universitario UNAS

Director(a)
Lic. Adm. MSc. Augusto Escalante H.
Email del Director: 
augusto.escalante@unas.edu.pe
Teléfono de la Oficina: 
922012227
Email de la Oficina: 
obu@unas.edu.pe
Dependencia: 
Vicerrectorado Académico

OBJETIVO GENERAL

Promover el Desarrollo Integral y el mejoramiento de la Calidad de Vida en la comunidad universitaria con planes, programas, proyectos y servicios de Bienestar Social que respondan a sus necesidades y al de los usuarios.

OBJETIVOS ESPECÍFICOS

a)  Garantizar la calidad en los planes, programas, proyectos y servicios de Bienestar Social y su impacto en la comunidad universitaria.

b)  Fomentar el desarrollo de las habilidades y competencias personales del alumno, para ser capaces de competir en el mercado laboral.

c)  Velar por el desarrollo de valores éticos, morales y humanísticos en la comunidad universitaria.

d)  Propiciar el involucramiento y compromiso de la comunidad universitaria en el desarrollo de la institución y de sí mismo.

ORGANIZACIÓN

La Oficina de Bienestar Universitario está organizada estructural y funcionalmente de la siguiente manera:

Lic. Adm. MSc. Augusto Escalante Huaman
Director

Área de Asistencia Social y Psicología

Téc. Aldo Alvarado Aguilar
aldo.alvarado@unas.edu.pe
Asist. Social Juana Sánchez García
juana.sanchez@unas.edu.pe
Psicólogo Oswaldo Martínez Dávila
oswaldo.martinez@unas.edu.pe

Área de Medicina

Med. Carlos Picon Mestanza
carlos.picon@unas.edu.pe
Enf. Rosa Juarez Yactayo
rosa.juarez@unas.edu.pe
Tec. Dora Daza Rengifo
dora.daz@unas.edu.pe

Área de Comedor Universitario

Administradora: CPC Maria Rosario Viena Pezo
maria.viene@unas.edu.pe
Nutricionista: Elina Cárdenas Rivera
elina.cardenas@unas.edu.pe
Almacenero: Miguel Cabrera Cortez
miguel.cabrera@unas.edu.pe
Control de Comensales: Miguel Valdivia Alvarado
miguel.valdivia@unas.edu.pe

Área de Residencia Estudiantil

Lic. Adm. Javier Alvarado Cardenas
javier.alvarado@unas.edu.pe
Aux. Juan Cabides Moso
juan.cabides@unas.edu.pe
Jazmina Ocaña Atanacio
jazmina.ocana@unas.edu.pe
Jose Panduro Gutierrez
jose,panduro@unas.edu.pe

Área de Odontología

CD. Carlos Mendoza Martínez
carlos.mendoza@unas.edu.pe

Área de Complejo Deportivo y Piscina

Técn. Gregorio Cardenas Shupingahua
gregorio.cardenas@unas.edu.pe
Aux. Epifanio Hermitaño Zurita
epifanio.hermitano@unas.edu.pe
GREGORIO CÁRDENAS SHUPINGAHUA
gcardenassh@hotmail.com